Вчера в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось заседание гильдии автостоянок.
На этот раз темой обсуждения стали два вопроса. Первый из них — изменение арендной платы за землю. Согласно решению городской думы, с 1-ю января 2008 года расчёт арендной платы производится от размера кадастровой стоимости земли. В результате арендная плата за места под автостоянки выросла почти в 10 раз по сравнению с прошлым годом. Многим предприятиям уже сейчас приходится работать себе в убыток.
Для того, чтобы компенсировать издержки, предприниматели будут вынуждены повышать цены на свои услуги. Это может привести к тому, что все дороги и дворы будут забиты автомобилями, а автостоянки исчезнут как вид деятельности. Ведь большинству автолюбителей проще будет оформить КАСКО на свою машину и оставлять её во дворе, чем оплачивать место на автостоянке.
Эксперт Поволжского агентства оценки Людмила Пчелинцева, приглашённая на заседание гильдии, видит несколько выходов из сложившейся ситуации. Во-первых, предприниматель может заказать экспертную оценку рыночной стоимости земельного участка и в судебном порядке оспорить кадастровую. Другой путь — собраться за круглым столом для совместного обсуждения проблемы владельцам автостоянок и представителям комитета по имуществу области. Возможно, это повлечёт за собой снижение процентной ставки арендной платы с 2% от кадастровой стоимости до приемлемого уровня.
Ещё один выход предложили сами владельцы предприятий, входящих в гильдию. По их мнению, спасти положение может строительство многоэтажных автостоянок. Это и стало вторым вопросом повестки дня. О технологии строительства современных паркингов предпринимателям рассказал председатель НП «Союз строителей» Юрий Колчанов.
Многоэтажная автостоянка позволит получать больший доход с одного квадратного метра земельного участка. Правда, решение это подходит только тем предпринимателям, у кого уже на сегодняшний день заполняемость стоянки составляет 100%. К тому же, по расчётам некоторых бизнесменов, для окупаемости строительства многоэтажного паркинга требуется поднять стоимость машиноместа до 150-ти рублей в сутки, что для подавляющего большинства саратовских автолюбителей не приемлемо.
Поэтому основную надежду на устранение недоразумений между бизнесом и властью и позитивное развитие ситуации предприниматели пока возлагают на переговоры с комитетом по имуществу области.