В этом году призывники впервые пойдут на службу в армию сроком на один год. В Саратовской области, по словам генерал–лейтенанта, военного комиссара Сергея Бондаренко, должны призвать 2 860 молодых людей, из них 987 могут выбрать контрактную службу.
Эти цифры он озвучил на первых в этом году инструкторско-методических сборах в правительстве области. В мероприятии принимали участие представители исполнительной власти, председатели призывных комиссий муниципальных образований, военные комиссары районов и городов области.
Вице-губернатор Александр Бабичев во вступительном слове вспомнил, что в прошлом году отсутствовали единые действия и единая команда по призыву, поэтому в январе 2007 года насчиталось 2 846 уклонистов. В этой связи он просил собравшихся учесть ошибки прошлых лет, проанализировать их и не допустить в будущем.
Сергей Бондаренко ещё раз напомнил, что служба в армии — это святой долг каждого молодого человека, а с какими-то опасениями, сказал генерал, надо «как-то считаться».
В 2008 году на территории области будет работать 43 призывных комиссии в муниципальных районах.