Вчера в 12.00 ООО «Саратовская газовая компания» из-за образовавшейся задолженности за январь-февраль текущего года в размере более 2-х миллионов рублей прекратила подачу газа ФГУП «ЗЖБИ № 509 при Спецстрое России». Как заявляют Компании на заводе, основной причиной задолженности являются неплатежи ТСЖ «Елшанка», которое обеспечивает нужды населения 22-х домов как горячим водоснабжением, так и отоплением.
Сегодня крайние меры в виде 50-процентного ограничения подачи газа будут применены и к 37-ми социально-значимым бюджетным организациям 16-ти муниципальных районов области, в том числе и Саратова. Образовавшаяся задолженность бюджетных организаций составляет 3,76 миллиона рублей, которая представлена всеми уровнями бюджета.
СГК напоминает, что Постановление Правительства № 1 от 5-го января 1998 г. «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованными ими) топливно-энергетических ресурсов» даёт право поставщику газа прекратить подачу в случае, если потребитель газа имеет задолженность за два периода платежа, установленных договором, и не возобновлять до полного погашения задолженности.