5-го марта состоялось очередное заседание Совета гильдий при Торгово-промышленной палате Саратовской области.
Его провели председатель Совета гильдий, генеральный директор ООО «Лафит полюс» Борис Чернодед и директор по экономическому развитию ТПП области Алексей Головачёв.
Центральной проблемой, вынесенной на обсуждение Совета, стало значительное повышение тарифов на электроэнергию для предприятий (к примеру, для ЗАО «ИнформБУТЭК», которое обратилось в палату с просьбой поддержать предпринимателей в решении этого вопроса, стоимость электроэнергии по сравнению с 2007 годом возросла на 17,7%).
Действующие в Саратовской области тарифы на электроэнергию для предприятий превышают предельные размеры тарифов, установленные Федеральной службой по тарифам РФ, что является нарушением федерального законодательства. Выплаты так называемого «энергетического налога на промышленность» вызывают удорожание себестоимости продукции предприятий и, как следствие, приводят к увеличению инфляции. Необоснованный рост тарифов на электроэнергию в большей степени затрагивает малые и средние предприятия, которые в отличие от крупного бизнеса ещё не готовы к вступлению на свободный рынок электроэнергии, и дальнейшее увеличение тарифов может стоить некоторым из них жизни предприятия.
Выслушав мнения представителей гильдий и признав проблему достаточно серьёзной для бизнес-сообщества, Совет гильдий решил создать рабочую группу для подготовки заявления от Торгово-промышленной палаты области в Федеральную службу по тарифам РФ о защите интересов предпринимателей и отмене неправомерных актов Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области.