20-го февраля в Казани пройдёт совместное совещание аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и НКО «Приволжский фонд по реализации антикоррупционных программ и программ экономической безопасности». Тема совещания — «Состояние и меры предупреждения коррупции в системе закупок для государственных и муниципальных нужд».
В совещании примет участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, 1-й зам председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, заместитель руководителя федеральной антимонопольной службы РФ Андрей Цариковский, председатель экспертно-консультативного совета НКО «Приволжский фонд по реализации антикоррупционных программ и программ экономической безопасности» Сергей Герасимов и др.
Проведение совещания обусловлено тем, что с началом реализации национальных проектов и государственных инвестиционных программ государственные закупки приобретают приоритетный характер.
По данным министерства экономического развития и торговли, объём государственных и муниципальных заказов всех уровней составил в 2006 году 2,3 триллиона рублей, а в 2007 году — 3,85 триллиона рублей. По сравнению с прошлыми годами их объём увеличился на 35% без учёта инфляции при росте ВВП 6,8 %.
В настоящее время в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Приволжского федерального округа, принято 114 нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы закупок для государственных и муниципальных нужд, из них в Саратовской области — четыре.
При этом только в четвёртом квартале 2007 года в территориальные органы ФАС на территории ПФО поступило 510 жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии. Из них 159 жалоб были поданы на действия (бездействие) в рамках размещения заказов для федеральных нужд, 180 жалоб — для региональных нужд, 171 жалоба — для муниципальных нужд.
Из 510 поступивших жалоб 194 были признаны обоснованными, 166 — необоснованными, 51 жалоба возвращена в связи с неправильным оформлением либо пропуском сроков на обжалование, 107 жалоб отозваны заявителями до окончания рассмотрения.