По данным Саратовского Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС Саратовской области в текущем году с вероятностью 30 процентов возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на магистральных газопроводах. Причинами возникновения таких ситуаций может быть коррозия металла и некачественно произведенные сварочные работы.
Количество пожаров в жилых домах в 2008 году останется на уровне прошлого года.
Наибольшее число пожаров следует ожидать в Базарно-Карабулакском, Балаковском, Саратовском, Энгельсском, Вольском, Красноармейском, Краснокутском, Калининском, Марксовском, Петровском, Пугачёвском, Ртищевском, Самойловском, Татищевском и Хвалынском районах.
С вероятностью 10% прогнозируются также отравления угарным газом, пожары в зданиях и сооружениях сельскохозяйственного и производственного назначения.
Прогнозируется возникновение ЧС с вероятностью 20% в системах теплоснабжения населения. Наибольшее число аварий ожидается в осенне-зимний период. Это обусловлено высокой степенью износа водопроводных труб и значительным увеличением нагрузки в данное время. Наибольшее число аварий прогнозируется в Балаковском, Саратовском районах и Саратове.
Также в 2008 году возможно возникновение аварий не выше локального уровня на котельных и ТЭЦ, в системах водоснабжения и канализации.
Существует 20-процентная вероятность чрезвычайных ситуаций, обусловленная частичным обрушением ветхих и аварийных зданий в Саратове, в основном в Волжском, Кировском, Ленинском и Заводском районах.
Что же касается прогнозов чрезвычайных ситуаций природного характера, то в течение 2008 года на территории области наиболее вероятно возникновение следующих опасных природных явлений: паводок, сложное гололёдно-изморозевое отложение на проводах, сильный ветер, природные пожары, засуха, снегопад. Всё это может парализовать работу коммунально-энергетических сетей, изолировать населённые пункты, привести к нарушениям нормальных условий жизнедеятельности населения, травмам, нарушить функционирование транспортных магистралей.