На мероприятиях международной сельскохозяйственной выставки «Зелёная неделя», которая проходила в Берлине, интересы саратовского бизнеса представлял президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев.
В рамках деловой программы выставки прошла встреча саратовцев со своими немецкими коллегами в Торгово-промышленной палате города Берлина. Гостей из России приветствовал управляющий берлинской торгово-промышленной палаты господин доктор Лютгар Хинзен. Сотрудники берлинской палаты провели презентацию своей организации, рассказали об основных направлениях работы и о планах по сотрудничеству с саратовским регионом.
Максим Фатеев представил нашу область и обозначил возможные точки пересечения взаимовыгодных интересов.
В результате проведённых переговоров с целью развития партнёрских отношений между саратовскими и немецкими предприятиями запланирован обмен торгово-экономическими миссиями, подготовка к ним уже ведётся в настоящее время.
Стороны договорились также продолжить стажировку немецких студентов на саратовских предприятиях. Областная торгово-промышленная палата в последнее время активно работает в этом направлении.
Для более тесного и плодотворного информационного обмена было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Саратовской области и Берлинским внешнеэкономическим издательством.
Руководитель представительства ТПП России в Германии Сергей Никитин, подводя итоги встречи, с удовлетворением отметил, что расширяется география связей Германии и России, более тесными стали контакты между ТПП Берлина и ТПП Саратовской области, и выразил надежду, что всё больше саратовских предпринимателей будет появляться в Германии со своими продуктами, ноу-хау, высокими технологиями, а немецкие бизнесмены будут стремиться в Саратовскую область, как в инновационный регион, где им будет интересно и комфортно работать.
Управляющий Торгово-промышленной палатой Берлина господин Лютгар Хинзен поблагодарил представителей саратовской палаты за хорошо подготовленный визит и деловой подход к решению конкретных проблем международного сотрудничества. Во многом достижению экономического эффекта в совместной работе поможет установление тёплых, дружеских отношений, которые обе стороны намерены развивать в ближайшее время.