На вчерашнем заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам депутаты отклонили изменения в программу «Обеспечение жильём граждан города Саратова, проживающего в ветхих, аварийных и построенных по проекту инженера Лагутенко жилых домах, на 2002-2010 годы».
Проект изменений был представлен заместителем главы администрации по градостроительству Юрием Земсковым. Он, в частности, отметил, что это переработанный вариант уже существующей программы и сохранил формат старой, то есть принятой на 2002-2010 годы.
Изменения коснулись целей программы. Юрий Земсков заявил, что «сконцентрировали задачи именно на аварийном и непригодном для проживание жилье, потому что понятие "ветхое жильё" на сегодняшний день формального юридического статуса не имеет».
Первичной задачей, по его словам, должно стать расселение людей из 340 тысяч м² жилья, которое «юридически признано». Цена вопроса согласно новому варианту программы превышает девять миллиардов рублей.
Предыдущая программа предусматривала выделение около 5,6 миллиарда рублей на ликвидацию порядка миллиона м²жилья. Напомним, что в бюджет Саратова на 2008 год предполагается по доходам в сумме 5 миллиардов 347 миллионов 488,3 тысяч рублей, и расходам в сумме 5 миллиардов 651 миллионов 537,3 тысяч рублей.
Депутатов программа не устроила. Начальник отдела контрольно-счётной палаты гордумы Алексей Орнатский отметил, что изменения в программе, которые преподнеслись, как «непринципиальные» на самом деле весьма значительные. «Ни один существенный признак новой программы не содержит в себе преемственности по отношению к прежней. Это несущественно разве?» — спросил Алексей Орнатский. «У вас наименование изменено, цели и задачи изменены, ожидаемые результаты изменены, перечень основных мероприятий изменён, финансовое обеспечение изменено», — аргументировал он.
В результате депутаты приняли проект решения об отклонении программы. И попросили в срок до 15-го февраля предоставить отчёт об исполнении программы за 2002-2007 годы.