Ожидаемый рост производства молока в Саратовской области составит 5,8%, мяса — 12,7%. Сельхозпредприятиями области было произведено продукции на сумму около 75-ти млрд. рублей. По сравнению с предыдущим годом прирост составил 7%. Ожидаемая прибыль предприятий составит около 2,9 млрд. рублей. Уровень рентабельности их возрос до 35%.
На заседании правительства области подводились итоги реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» в регионе за 2007 год. Производство молока в этом году должно составить 940 тыс. тонн, мяса — 228,2 тыс. тонн. Сохраняется рост численности скота во всех категориях хозяйств. К концу года поголовье крупного рогатого скота должно составить 514 тыс. голов, свиней — 389 тыс. голов, овец — 470 тыс. голов.
В уходящем году сельхозпредприятиями было приобретено 330 тракторов, 200 зерноуборочных комбайнов, более 1100 сельхозмашин и более 200 единиц высокотехнологичной ресурсосберегающей техники на сумму около 2,5 млрд. рублей. Это в 2,5 раза превышает уровень прошлого года.
В следующем году на развитие аграрного сектора в рамках программы «Развитие сельского хозяйства в Саратовской области на 2008–2012 годы» областной бюджет выделит 1,16 млрд. рублей, что в 1,6 раза превысит расходы бюджета в 2007 году.
В 2008 году предусмотрены ввод и приобретение 35,6 тыс. кв. м жилья, что позволит улучшить жилищные условия 490 молодых семей и 140 молодых специалистов.