За восемь месяцев текущего года в Саратовской области по госзаказам было заключено контрактов почти на пять миллиардов рублей. Экономия бюджетных средств при этом составила 368 миллионов рублей. Вопрос об основных направлениях развития системы областного госзаказа рассматривался сегодня на постоянно действующем заседании при зампреде правительства Саратовской области Алексее Щербакове.
По словам руководителя комитета по координации и контролю закупок для государственных нужд области Людмилы Ждановой, несмотря на положительную динамику, в системе областных закупок отмечен ряд негативных тенденций. В числе прочего это малая доля освоения средств при помощи открытых аукционов, производство большого объёма закупок без размещения заказов, а также нарушения в процедуре закупок в подведомственных учреждениях.
Основными причинами возникающих проблем были названы сложность и частые изменения законодательства, регламентирующего процедуру закупок, нехватка грамотных специалистов, а также технические проблемы, существующие у бюджетных организаций и отдельных органов власти.
В связи с этим, комитет по координации и контролю закупок для государственных нужд области разработал ряд мероприятий, направленных на формирование эффективной системы государственного заказа. Среди прочих мер Людмила Жданова назвала создание выделенных подразделений по организации закупок в каждом органе госвласти, утверждение порядка планирования закупок для госнужд области, внедрение процедур закупок способом проведения открытых аукционов в электронной форме и усиление контроля за соблюдением законодательства.