В этом году внесено немало поправок в закупочный процесс, регулируемый 223-ФЗ. О вступивших в силу изменениях, без которых заказчик не сможет закупить все необходимое, и незаменимых сервисах в организации качественных торгов с минимальными затратами рассказали участники конференции «Практика проведения закупок по Закону № 223-ФЗ», которая прошла на прошлой неделе в Саратове.
Обзор основных изменений законодательства о закупках отдельных видов юридических лиц в 2023 году представил Александр Тарасов, ведущий эксперт Управления обучения и развития ЭТП ГПБ, сертифицированный преподаватель, эксперт в сфере закупок.
«В положении о закупках важно учитывать новые сроки оплаты договоров — в течение семи дней, — установленные 104-ФЗ, который внес изменения в 223-ФЗ. Штраф за нарушение этого срока — 30–50 тыс. рублей на должностное лицо и 50–100 тыс. рублей на юрлицо. Также с прошлого года действуют основные и дополнительные требования к обеспечительным гарантиям для конкурентных закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Важно, что информация о гарантии должна быть в спецреестре. Гарант обязан направить участнику закупки выписку из реестра в течение одного рабочего дня после включения сведений в реестр», — напомнил спикер.
Также он обратил внимание, что в 223-ФЗ внесены изменения в части устранения технической опечатки по вопросу РНП и установлен запрет на участие иноагентов.
Что касается требований к обоснованию начальной цены контракта, то в положении о закупках указывается порядок определения и обоснования НМЦК, в том числе формулы цены, цены единицы ТРУ, максимальное значение цены договора. В извещении и документации указываются сведения о НМЦД либо формула цены единицы и максимальное значение цены договора.
Эксперт уточнил и правила формирования технического задания. Так, описание объекта закупки должно включать функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики. Закон позволяет заказчику указывать требования, если они не ограничивают количество участников, при этом в законе нет запрета на требования к участникам о наличии определенной материально-технической базы, а также к стране происхождения товара, если такой страной является Россия, при наличии объективных обоснований. «Между тем страна товара — не характеристика, указывать требование к товару об иностранном происхождении недопустимо», — уточнил Александр Тарасов.
Также он назвал особенности конкурентных закупок у МСП. Во-первых, они должны проводиться исключительно на восьми отобранных ЭТП для госзакупок, а во-вторых, теперь заказчик обязан заключить договор в течение 20 дней после подписания итогового протокола. В случае если НМЦК превышает 5 млн рублей, заказчик вправе установить в документации о закупке требование к обеспечению заявок на участие в закупке в размере не более 2% НМЦК. Размер обеспечения исполнения договора не может превышать 5% НМЦД, если договором не предусмотрена выплата аванса свыше 5%.