Депутат саратовской городской думы Антон Ищенко поделился в Facebook впечатлении от посещения палеонтологического музея в селе Ундоры Ульяновской области.
Народный избранник рассказал о найденном в Саратовской области скелете динозавра.
"А вы знаете, что на территории Озинского района Саратовской области в 1945 году был обнаружен скелет самого большого из известных плиозавров, который обитал в местных морях 150 миллионов лет назад?" — написал Ищенко и выложил фотографии из музея.
На одном из стендов указано, что кости "озинского" динозавра обнаружили в шахте сланцевого рудника. Длина черепа достигала двух метров, а скелет был девятиметровым. Во время взрывных работ скелет был почти полностью уничтожен. Из шахты подняли только часть черепа, кусок бедра, одну фалангу и обломки ребер. Кончик морды плиозавра сейчас хранится в палеонтологическом музее имени Орлова в Москве.