В Саратове при развитии территории вдоль набережной не будут сносить все подчистую. Об этом сегодня на брифинге заявил министр строительства и ЖКХ Сергей Соколов.
Он отметил, что после продления набережной от 2-й Садовой до Большой Садовой прилегающая территория стала «диссонировать», а сама территория, ограниченная Бабушкиным взвозом, улицами Большая Садовая и Чернышевского «не отвечает современным требованиям».
«Была разработана концепция. Это не проект, а видение архитекторов. По сути [были учтены] потребности города в виде концертного зала, парковок, гостиниц. Мы эту территорию поделили на определенные зоны. Подавляющее большинство объектов мы трогать не будем: памятники, многоквартирная застройка и работающие предприятия», – резюмировал Соколов.
Зампред правительства региона Павел Мигачев отметил, что при выкупе и изъятии участков «будут учтены все интересы граждан». Им будут выплачивать и выкупную стоимость, и упущенную выгоду.