До отопсезона 2026-2027 годов власти Энгельса намерены решить проблему со всеми многоквартирными домами, где из-за проблем со счетчиками жильцы платят за тепло по нормативам. Об этом сегодня заявил глава района Максим Леонов.
«Наша конечная цель, чтобы каждый дом мог платить ровно за то тепло, которое потребил. Это возможно только при наличии работающих общедомовых приборов учёта, внесённых в соответствующий реестр», - объяснил чиновник.
Он напомнил, что в ноябре прошлого года прошла встреча с жителями поселка Приволжский. Горожане жаловались, что им выставляли оплату за отопление по нормативу, хотя в домах были приборы учета. Для решения проблемы была создана рабочая группа с привлечением управляющих и ресурсоснабжающих компаний. Ее участники собираются еженедельно.
«Переход на оплату по факту возможен только тогда, когда прибор учёта исправен и смонтирован, а документы на него в полном порядке и переданы в ресурсоснабжающую организацию. Наша задача — помочь УК и жителям пройти этот путь до конца, убрать бюрократические барьеры и добиться, чтобы плата начислялась по реальному потреблению, а не по средним нормативам», - подчеркнул Леонов.
По его словам, сегодня из 46 проблемных домов в Приволжском на оплату по счетчикам перешел 31 дом. Там приборы поставили на коммерческий учет. Еще в 7 домах жильцы сами решили платить по нормативам.
В остальных домах работы продолжаются. Например, в доме № 5 в 8-м квартале счетчик был отремонтирован управляющей организацией, но смонтировать его можно будет только после окончания отопсезона. Замена сейчас же приведет к разморозке системы.
«Вчера провели встречу с жильцами этого дома, определили порядок совместных действий, в том числе каким образом будет произведен перерасчет за период понижения параметров теплоснабжения. Хорошо, что в доме есть активные люди, кто готов стать старшей по дому, чтобы впредь решать возникающие вопросы на упреждение», - заключил глава района.