В Саратове вынесено судебное решение по делу группы рэкетиров. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Саратовского областного суда.
Согласно материалам дела, в сентябре 2025 года в Саратове три злоумышленника под видом полицейских напали в подъезде на мужчину. Его заковали в наручники и затолкали в автомобиль. Затем жертву начали возить по городу. Налетчики думая, что мужчина причастен к незаконному обороту наркотиков, требовали от него 3 миллиона рублей. Потерпевшему угрожали. Также мужчине обещали подкинуть запрещенные вещества, если тот не передаст деньги. Похищенный в итоге согласился заплатить 1 миллион.
По указанию рэкетиров потерпевший позвонил знакомому и попросил принести деньги в определенное место. Тот выполнил просьбу. Получив купюры, похитители отпустили саратовца.
В итоге преступление раскрыли.
Полицейские поймали одного из преступников — 22-летнего Данилу Кальнобрицкого.
17 марта 2026 года Кировский районный суд Саратова признал Кальнобрицкого виновным по п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).
Молодому человеку назначили 8 лет колонии общего режима и 1,5 года ограничения свободы. Кроме того, после выхода на волю осужденному запретили садиться за руль в течение почти 4 месяцев.
Адвокат Кальнобрицкиого попыталась обжаловать приговор. Она заявила, что молодой человек «не знал источник происхождения денег, лично ни у кого деньги не вымогал, в сговор ни с кем не вступал, а свидетель оговорил его». Защитница попросила переквалифицировать дело на п. «в» ч. 3 ст. 158 УК (кража) и смягчить наказание.
Гособвинитель тоже обжаловали приговор.
Сегодня, 1 июня, Саратовский областной суд рассмотрел жалобы. Он оставил в силе первое решение. Единственное, в документы внесли уточнение: указанное выше наказание предусмотрено и за эпизод с похищением саратовца, и за другое – совершенное ранее – преступление (его подробности не раскрываются).
Задержали ли силовики помощников Кальнобрицкого, неясно. Известно лишь, что против них расследуется отдельное уголовное дело.