Первый кассационный суд в Саратове рассмотрел дело о задержке зарплаты в автомобильной компании «Статус». Подробности сегодня сообщила пресс-служба суда.
Согласно материалам дела, с октября 2023 года по февраль 2024-го пяти сотрудникам фирмы не платили зарплату. Всего работникам задолжали 1,1 миллиона рублей.
В преступлении обвинили тогдашнего директора компании Дмитрия Валькова.
В июле 2025 года Валькова осудили по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты свыше двух месяцев). Ему назначили штраф в 250 тысяч рублей.
Осужденный попытался обжаловать решение в апелляционном суде, но успеха не достиг.
Затем Вальков пожаловался в кассационный суд. Он, в частности, утверждал, что «на момент назначения его директором никто из потерпевших свою трудовую функцию уже не выполнял и за урегулированием трудовых отношений к нему не обращался». Заявитель просил отменить предыдущие судебные решения и рассмотреть дело с нуля.
Изучив материалы дела, кассационный суд отказал осужденному. Изначальный приговор признан справедливым.
Напомним, ранее сообщалось о поджоге автомобиля Валькова.