В Саратовской области 40-летнего заключенного из Энгельса осудили за покупку наркотиков. Об этом сегодня сообщили в региональной прокуратуре.
По данным ведомства, в декабре 2023 года мужчина, отбывающий наказание в колонии, попросил знакомого (его уголовное дело расследуют отдельно - ред.) купить и передать ему наркотики. Тот согласился. Сообщник купил и спрятал 1,4 грамма "синтетики" в банке с кремом для обуви. Банку он положил в посылку с продуктами, которую затем в колонию передала супруга зэка. Наркотики обнаружили и изъяли сотрудники колонии.
Преступника осудили по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (попытка незаконного оборота наркотиков). По совокупности приговоров ему назначили 4 года в колонии строгого режима. Осужденный не признал вину и попытался обжаловать приговор. Однако решение оставили без изменения.