В Саратовском областном суде уголовникам не удалось смягчить наказание за нападение на сотрудника колонии. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.
16 января младший инспектор исправительной колонии № 2 Юнусов шел по территории учреждения. Он заметил, что кто-то перебросил через забор несколько свертков. К ним устремились заключенные Котенко, Уталиев, Полушенко, Крючков, Леонтьев и Трубачев. Инспектор попытался помешать зекам подобрать свертки, однако осужденные схватили Юнусова за руки и ноги и держали до тех пор, пока свертки не забрали. Что именно в них находилось, установить не удалось.
В отношении заключенных возбудили уголовное дело по факту дезорганизации деятельности исправительного учреждения и применения насилия к сотруднику. Зек Котенко признал вину, однако стал отрицать причастность к инциденту других уголовников. Их участие в деле удалось доказать при помощи записей камер видеонаблюдения. Энгельсский районный суд прибавил к сроку Костенко 3 года, Леонтьева - 4 года и 6 месяцев, остальным - по 3 года и 10 месяцев. Отбывать наказание им предстояло в колонии строгого режима.
Адвокаты обратились в суд, желая обжаловать приговор. Саратовский областной суд оставил приговор прежней инстанции в силе.
Фото: © sarinform.ru