В Саратовской области гражданину предъявили иск на 16,1 миллиона рублей из-за загрязнения почвы нефтепродуктами. Об этом сегодня сообщили в межрегиональном управлении Росприроднадзора.
По информации ведомства, место «сброса нефтепродуктов» обнаружили в мае 2023 года недалеко от железнодорожной станции Сенная в Вольском районе. Почва на этой территории оказалась загрязнена, был причинен вред окружающей среде. Во время расследования выяснилось, что вина лежит на «физическом лице» (его в Росприроднадзоре никак не обозначили).
Этот гражданин, уточнили в Росприроднадзоре, попытался украсть вагон-цистерну из бывшего пункта промывки вагонов станции. Вероятно, имеется в виду, что загрязнение произошло при попытке кражи: нефтепродукты вытекли из цистерны.
Общая площадь загрязнения составила более 1,6 тысячи «квадратов».