В Саратове предпринимателя осудили за коммерческий подкуп. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального управления СК.
В суде выяснили, что преступление произошло весной 2022 года. Предприниматель попытался подкупить директора одной из некоммерческих организаций. Он предложил заплатить 100 тысяч рублей за изменение выводов судебной экспертизы, которую провел сотрудник организации. После передачи 100 тысяч рублей мужчину задержали. Оказалось, что директор некоммерческой организации сообщил о готовящемся преступлении в органы и выступил в роли «подсадной утки».
Преступление раскрыли оперативники ФСБ.
На предпринимателя завели дело по п. «б» ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за незаконные действия). Суд признал его виновным и оштрафовал.
Каков размер назначенного штрафа, следователи не уточнили.