Сегодня в Саратове осудили преступную группу, которая занималась мошенничеством при продаже автомобилей. Приговор выслушали 12 человек. Об этом сообщили в прокуратуре Саратовской области.
Согласно материалам дела, злоумышленники зарегистрировали компанию «Сириус» и открыли два автосалона – «Лайф Авто» на улице Шехурдина и «Фора Авто» на улице Мясницкая. Они размещали объявления о продаже дешевых автомобилей. Когда клиенты приходили в салоны, аферисты убеждали их покупать другие машины по завышенным ценам. При этом злоумышленники психологически давили на покупателей, в том числе грозили штрафами за отказ от намеченной сделки. Все происходило с сентября 2020 года по август 2021.
Когда преступление раскрыли, сотрудники ГУ МВД завели дело по ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Потерпевшими по делу признали 68 человек. Ущерб они оценили в 31 миллион рублей.
Суд признал фигурантов виновными. Четырем организаторам назначили от 6,5 до 15 лет лишения свободы. Остальным участникам дали тюремные сроки от 3 до 7,5 лет. Отбывать наказание злоумышленники будут в колониях строгого и общего режимов. Одну из аферисток отправят за решетку, когда ее ребенку исполнится 14 лет.