В Саратове вынесли приговор по делу о гибели двух человек на железной дороге. Об этом сегодня рассказали в Западном межрегиональном управлении СК на транспорте.
ЧП случилось 15 мая 2022 года в окрестностях станции «Багаевка» в пригороде Саратова. Там рабочие 37 и 38 лет устанавливали светофор. В какой-то момент электронный регулировщик свалился на провода и мужчин убило током. Кроме того, двум другим рабочим обожгло руки.
Было возбуждено дело по ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, которое привело к смерти людей).
В случившемся обвинили начальника дистанции (обычно должность закреплена за структурами компании «РЖД» – ред.). Он вопреки требования безопасности организовал работу на участке под напряжением.
Суд признал мужчину виновным. Ему назначили 2 года принудительных работ с удержанием 10% заработка.
Напомним, ЧП унесло жизнь сотрудников компании «РесурсТранс». Они работали без средств защиты под проводами с напряжением 10 тысяч вольт.