Саратовская епархия подала иск на 1,3 млн рублей к администрации областного центра. Такая информация размещена в картотеке регионального арбитражного суда.
Осведомленный источник рассказал «СарИнформу», что таким образом епархия пытается оформить право собственности на храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Ленинском районе Саратова. Как выяснилось, церковь возвели без разрешения на строительство.;
В 2019 году мэрия на 10 лет отдала епархии в безвозмездное пользование земельный участок на улице Академика Антонова. Через год городские чиновники выдали священникам градостроительный план этого участка — в этом документе содержится информация о планировке участка, его границах, технических условиях подключения к коммуникациям (вода, газ, электричество) и т. д.
Однако получить разрешение на строительство храма религиозной организации не удалось. Впоследствии городские чиновники не разрешили ввести уже возведенное здание в эксплуатацию.;
Сейчас епархия намерена через суд узаконить самовольную постройку. Сумма исковых требований к мэрии — 1,306 млн рублей — это ориентировочная рыночная стоимость здания храма, которую установили оценщики.
Ранее через областной арбитраж епархия узаконила храмы Покрова пресвятой Богородицы (село Подгорное, Воскресенский район) и Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого на 8-й Дачной в Саратове. Таким же образом религиозная организация получила право собственности на нежилое трехэтажное здание в поселке Дубки.
Фото: © eparhia-saratov.ru