В Саратове состоится суд по делу о чрезвычайном происшествии на ТЭЦ-2. Об этом сегодня сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.
Оборудование на станции вышло из строя 9 января 2024 года. В результате 652 многоквартирных дома и 100 объектов соцсферы (в том числе 13 школ и 32 детских сада) остались без отопления и горячей воды. В те дни на улице стоял 20-градусный мороз. Поломку устранили только 11 января.
Расследование показало, что в 2023 году сотрудники ТЭЦ получили от проверяющей организации «Гелиос» результаты экспертизы промышленной безопасности. Документ, в частности, подтверждал, что оборудование станции работает стабильно, рисков ЧП нет. Однако в документе были недостоверные сведения – на самом деле оборудование не отвечало требованиям безопасности.
Таким образом, генеральный директор «Гелиоса» стал фигурантом дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (неправомерная выдача официального документа по безопасности). На днях расследование завершили, скоро дело рассмотрят в суде.