В городе Энгельс 57-летнюю врача бюро медико-социальной экспертизы по Саратовской области осудили за взяточничество. Об этом сегодня сообщили в региональной прокуратуре.
Суд установил, что в апреле 2024 года на улице Пушкина злоумышленница через посредника получила от местной жительницы 50 тысяч рублей. За взятку она обещала на год поставить инвалидность маленькому внуку взяткодателя.
Преступление раскрыли полицейские. На врача завели дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Суд оштрафовал женщину на 250 тысяч рублей. Также ей запретили 2 года работать на управленческих должностях в государственных учреждениях здравоохранения. Кроме того, сумму, равную размеру взятки, злоумышленница выплатила государству.
Возникли ли вопросы к взяткодателю и посреднику, не уточняется.