Первый кассационный суд в Саратове вынес решение по уголовному делу о крупном мошенничестве в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ). Об этом сегодня сообщили в Telegram-канале суда.
Как сообщили в суде, фигурантом дела является директор компании «Атек-Энерго» Карен Тер-Оганов. По версии следствия, он с сообщниками похитил 155 миллионов рублей. Бизнесмен взял эти деньги в кредит у банка на основании «заведомо ложных» документов. В них говорилось, что у «Атек-Энерго» нет долгов. Хотя это было не так. Затем Тер-Оганов якобы не вернул деньги в банк.
В ноябре прошлого года Коломенский городской суд Москвы признал мужчину виновным. Его приговорили к 4,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет. Коллегия Московского областного суда в апреле 2023 года оставила решение без изменений.
Прокуратура Московской области посчитала это решение несправедливо мягким. Ведомство просило кассационный суд о передаче дела на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.
Судебная коллегия кассации согласилась с доводами надзорного ведомства. Дело вернули в апелляционный суд. Его рассмотрят в другом составе.