В конце июля Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове признал незаконным постановление об административном правонарушении Михаила Иосилевича - основателя "Храма Летающего Макаронного Монстра". Сегодня бизнесмена выпустили из нижегородского СИЗО, сообщил портал "Новости Нижнего Новгорода".
Адвокат Даниил Козырев рассказал, что Иосилевича выпустили из СИЗО по постановлению следователя. Это произошло в 14:00, за час до заседания суда, на котором должны были рассмотреть очередную жалобу на решение о продлении срока его содержания под стражей.
Бизнесмена обвиняют в нарушении статьи 284.1 УК (Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ) - в сотрудничестве с "Открытой Россией" Михаила Ходорковского.
В конце июля стало известно, что Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове признал незаконным одно из постановлений об административном правонарушении Михаила Иосилевича (по статье 20.33 КоАП - Участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности - ред.). Это должно было послужить основанием для прекращения уголовного дела Иосилевича о сотрудничестве с нежелательной организацией. В начале августа вышел и предельный срок нахождения под стражей по этой статье. Иосилевич оказался на свободе только сегодня.
Фото: © t.me/iosilevich