Администрация Саратова отменила свое решение о сносе многоквартирного дома на улице Чернышевского, 1. Как следует из опубликованного сегодня постановления мэра Михаила Исаева, причиной стало решение Волжского районного суда от 20 ноября 2024 года.
Указанный дом власти планировали расселить и сровнять с землей до 1 января 2026 года. Однако два собственника квартир выступили против. Они пояснили, что власти не обследовали дом и даже не уведомляли жильцов о своем намерении. Распоряжение чиновников саратовцы потребовали признать незаконным. 8 граждан возражали – по их словам, в здании частые проблемы с канализацией, а по стенам поползли трещины.
Суд назначил строительно-техническую экспертизу, которая выявила, что в доме можно жить: никаких угроз жильцам нет. Специалисты порекомендовали властям на будущее провести в доме капремонт вместо сноса.
В итоге суд признал распоряжение администрации незаконным. Судя по всему, обжаловать решение судьи чиновники не стали.