В Саратовской области осудили 58-летнюю экс-главу Луговского муниципального образования Ровенского района Елену Кожемякину.
Преступление совершалось с августа 2018 года по май 2021-го. Чиновница фиктивно трудоустроила в администрацию родственника. По документам он числился водителем, а по факту не работал. Зарплату злоумышленница забирала себе.
Махинации раскрыли. Дело завели по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение в крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Ущерб администрации оценили в 386 тысяч рублей.
Как сообщили сегодня в региональной прокуратуре, на суде женщина вину не признала. Ее оштрафовали на 600 тысяч рублей. Также ей на три года запретили работать на руководящих должностях в госслужбе.