В Саратове 52-летнюю местную жительницу осудили за мошенничество. Об этом сегодня сообщила региональная прокуратура.
Согласно материалам дела, в 2022 году злоумышленница зарегистрировала в одной из соцсетей профиль выдуманного гражданина и начала общаться с женщинами. Так, аферистка представилась «мужественным майором спасательной службы, который воспитывает двух детей и ухаживает за больными родственниками, недавно перенесшими смерть мамы». Женщины верили «майору» и переводили деньги на решение непростых жизненных проблем.
Преступление раскрыли в 2024 году. Выяснилось, что на уловку попались четыре женщины. Первая перевела 77 тысяч рублей, вторая – 7,5 тысячи, третья – 12 тысяч, четвертая – 710 тысяч.
На этой неделе горожанку признали виновной в нарушении чч. 1, 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ей назначили 1 год и 9 месяцев принудительных работ. Вину осужденная признала.