Первый кассационный суд общей юрисдикции, который находится в Саратове, вынес решение по делу о незаконном использовании фотографии. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе суда.
Канва дела в следующем. Один из предпринимателей нашел в интернете фотографию щенка ротвейлера и использовал ее для оформления интернет-магазина по продаже аксессуаров для животных.
Через какое-то время интернет-магазин увидел автор фотографии. Он вспомнил, что не давал разрешение на использование снимка, и обратился в суд. Истец потребовал защитить его авторские права и взыскать компенсацию.
Фотограф, чтобы доказать авторство, предоставил суду исходную версию снимка и рассказал, что ранее выложил его на сайт стоковых фотографий (то есть сайт, где, в зависимости от условий, фотографию можно купить или взять для бесплатного использования) с указанием своего имени.
Ответчик заявил суду, что нашел фотографию в другом месте: она якобы была опубликована под другим именем и в более хорошем разрешении, что может указывать на исходную версию.
Суд пришел к выводу, что авторство снимка подтверждено. Он взыскал с предпринимателя 60 тысяч рублей.
Бизнесмен безуспешно обжаловал решение в апелляционной инстанции, а затем дошел до кассации. Первый кассационный суд признал решения нижестоящих инстанций законными. Штраф оставлен в силе.