Фигуранта коррупционного дела Эдуарда Каграманяна выпустили из-под стражи. Решение 30 марта принял Волжский районный суд Саратова, говорится на сайте суда.
Каграманян – местный предприниматель. По версии следствия, в 2025 году он пытался подкупить руководителя саратовского Росприроднадзора Олега Медведева миллионом рублей.
За деньги злоумышленник просил закрыть глаза на незаконную свалку в 24 тысячи квадратных метров у Кокуринского пруда в Саратове. Туда сбрасывали строительный мусор с мест реконструкции трамвайных маршрутов №№ 3, 6 и 8. Ответственной за полигон была компания «Саратовская специализированная техника» (ССТ). Каграманян якобы действовал в ее интересах.
После получения денег Медведев обратился в правоохранительные органы.
Каграманяна задержали, а затем арестовали. Теперь стало известно, что ему избрали запрет определенных действий. Таким образом, ждать приговора он будет на воле.
СК расследует дело по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере) и по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами, которое повлекло загрязнение окружающей среды).