В городе Балаково Саратовской области с управляющей компании взыскали деньги по делу о падении человека с высоты. Об этом сегодня рассказали в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов.
Инцидент случился 27 мая 2025 года. Гостивший в доме на улице Чапаева 38-летний мужчина ночью вышел на балкон на третьем этаже. Внезапно балконная плита с металлическим ограждением сломалась и рухнула на землю вместе с горожанином.
Гражданин выжил, но получил тяжелые травмы. Он перенес несколько операций и после этого долго лечился.
Правоохранители пришли к выводу, что в случившемся виноват 42-летний директор обслуживающей дом управляющей компании (по сведениям «СарИнформа», речь о руководителе УК «Чайка» Александре Филимонове). В частности, выяснилось, что за два года до происшествия владелец квартиры сообщал в УК о разрушении балконной плиты. Специалисты провели обследование и пришли к выводу, что пользоваться балконом опасно – это прописали в акте осмотра. Директор УК был обязан обезопасить балкон, но не сделал этого.
В итоге главу УК осудили по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание небезопасных услуг). Управленца оштрафовали на 300 тысяч рублей. Кроме того, управляющую компанию обязали выплатить потерпевшему 800 тысяч рублей за моральный вред и компенсировать траты на лечение.
Денег пострадавшему не заплатили, и в ситуацию вмешались приставы. Они арестовали счета управляющей компании, а затем списали оттуда необходимую сумму.