Сегодня суд вынес приговор бывшему сотруднику Пугачевской межрайонной прокуратуры Саратовской области Евгению Дынину. Об этом «СарИнформу» сообщили в правоохранительных органах.
Согласно материалам дела, осенью 2020 года прокурор рассмотрел жалобу на директора коммерческой компании и выяснил, что тот не нарушал закон. Тем не менее, работник надзорного органа пригласил руководителя организации и рассказал, что против него якобы хотят завести уголовное дело. Прокурор также намекнул, что дело можно и не заводить, но за услугу придется заплатить. Директор согласился на сделку, после чего родственник прокурора назвал цену – 70 тысяч рублей плюс оргтехника стоимостью 183 тысячи. Руководитель фирмы обдумал предложение, но в итоге отказался.
О случившемся узнали силовики из ФСБ. В итоге прокурора и родственника задержали.
Суд выписал и Дынину, и родственнику штрафы по 200 тысяч рублей. Обоих признали виновными в нарушении ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
Обновлено в 10:37
В региональном управлении Следственного комитета РФ сообщили, что следствие вел отдел по расследованию особо важных дел.