На этой неделе Кассационный суд в Саратове рассмотрел дело учительницы по фамилии Гудович, которая оскорбляла учеников. Подробности истории содержатся в судебной электронной картотеке.
Гудович преподавала русский язык и литературу в муниципальном центре «Багратион» в Одинцово (Московская область).
В ноябре 2024 года педагога уволили по п. 8 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ – за аморальный проступок, несовместимый с продолжением педагогической деятельности. Решение приняли по результатам внутренних проверок. Предметом проверок стали аудиозаписи, сделанные учениками во время уроков.
Из записей следует, что учитель произносила следующие фразы:
«Какого черта вы заставили меня двое суток сидеть с вашими диктантами, чтобы я проверяла ваши ошибки вместо вас... Что вы, стадо дебилойдов? Вроде на дураков вы не похожи. Или это чисто конкретно мне надо?»
«Одна недоделанная нашлась – на четыре выучила, а остальные все молодцы»
«Я сброшу вашим родителям через Антонову (фамилии учеников изменены – ред.) два варианта этих самостоятельных – путь они вас в хвост и в гриву дрессируют до тех пор, пока вы не выучите, как эти слова пишутся»
«Иванов, от тебя я не ожидала такого безобразия... Я с таким удовольствием слежу за тем, как ты растешь, а сейчас ты просто плюхнулся как поросенок в грязь»
«Петров, зараза, бегом сюда... со своими монатками»
«Я сидела два дня... могла бы развлекаться, а потратила на то, чтобы исправлять ошибки идиотов»
«Я просто очень надеюсь, что это последний обсер в моих глазах»
«Сидоров, тебе треснуть?»
Также педагог рекомендовала ученикам посмотреть фильм «Амадей» 1984 года (возрастное ограничение 18+) о Моцарте. В фильме содержатся «сцены, эксплуатирующие интерес к сексу». Они не соответствуют возрасту учащихся.
После увольнения Гудович попыталась восстановиться в должности учителя через суды. Она, в частности, просила сохранить ей прежние условия труда, выплатить по 47 тысяч рублей за каждый месяц «вынужденного прогула», а также заплатить 200 тысяч рублей за моральные страдания.
Прошение женщины рассмотрели в суде первой инстанции, а также в апелляционном и кассационном судах. Все три суда пришли к выводу, что педагога уволили законно. В удовлетворении требований отказано.