В Саратове в суд ушло дело о многомиллионном мошенничестве. Об этом сегодня сообщили в региональном управлении МВД.
По данным ведомства, группа злоумышленников разместила в интернете объявление о продаже и сдаче в аренду грузовых железнодорожных вагонов (на деле вагонов у них не было).
Объявлением заинтересовались три фирмы – из Иркутской области, Бурятии и Казахстана. В двух случаях злоумышленники общались с интересантами дистанционно. Одна же встреча прошла лично. Предполагаемый аферист серьезно к ней подготовился — надел накладную бороду и темные очки. В таком виде и общался с партнерами. В итоге заключили все три сделки. Для получения денег группа использовала фирмы-однодневки.
Криминальную схему раскрыли сотрудники главка. Коммерсанты оценили ущерб в 70 миллионов рублей. Было возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество организованной группой в особо крупном размере). В ходе расследования у фигурантов арестовали деньги (в рублях и долларах) и имущество. Все арестованное оценивается в 24 миллиона рублей. Дело двоих участников группы - жителей Саратова - рассмотрит Волжский районный суд.
Когда происходили события и удалось ли поймать других соучастников преступления, в МВД не уточнили.