В Саратовской области за незаконно срубленный дуб наказали 44-летнего жителя села Балтай. Об этом сегодня рассказали в региональной прокуратуре.
Как рассказали в ведомстве, в октябре 2022 года селянину понадобились дрова. Он пришел в Барнуковское лесничество и без разрешения спилил 47 деревьев, среди которых был и один дуб.
О нарушении узнали в прокуратуре. Как пояснили в надзорном ведомстве, за уничтожение дуба мужчине полагался штраф в 18 тысяч рублей, но добровольно платить его он не стал. Прокуроры обратились в суд, который обязал балтайца компенсировать ущерб природе. После этого селянин отдал деньги.
Как стало известно «СарИнформу», остальные деревья были засохшими, поэтому наказывать за них не стали.