В городе Вольск Саратовской области 31-летнего местного жителя осудили за ложный донос. Об этом сегодня рассказали в региональной прокуратуре.
Согласно материалам дела, 25 июня мужчина напился, после чего позвонил в полицию и сказал, что его избил сосед. На место приехали сотрудники МВД, однако заявитель не смог ничего объяснить. Когда силовики ушли, горожанин снова позвонил в дежурную часть и заявил, что на этот раз его избили двое полицейских. Позже он письменно подтвердил свои показания. Проверка же показала, что мужчину никто не трогал.
Суд признал вольчанина виновным по ч. 2 ст. 306 УК РФ (ложный донос). Ему назначили год лишения свободы условно с шестью месяцами испытательного срока.