В Саратовской области 46-летнего местного жителя осудили за покушение на убийство и незаконное хранение оружия. Об этом сегодня сообщили в региональной прокуратуре.
По денным ведомства, 25 августа 2025 года указанный мужчина выпивал с компанией во дворе частного дома в Ртищеве. В какой-то момент он повздорил с приятелем и ударил того кулаком в лицо. На защиту пострадавшего встал третий участник застолья - он ударил агрессора в ответ.
Разозлившись, злоумышленник пошел в свой гараж. Там он взял самодельный пистолет (собранный из деталей пистолета Макарова) и страйкбольную гранату. Затем он созвонился с оппонентами и договорился о встрече возле местного физкультурного комплекса.
Вечером мужчины встретились на оговоренном месте. Агрессор вышел из машины и кинул в оппонентов гранату, а затем трижды выстрелил в знакомого, который ранее заступился за побитого. Затем пистолет заклинило. Это дало преимущество жертвам стрелка, и они его одолели.
В итоге мужчину осудили по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Ему назначили 7 лет в колонии строгого режима.