В Саратовской области полицейских заподозрили в фальсификации доказательств. Следствие считает, что они незаконно планировали привлечь к ответственности жителя поселка Александровский Балашовского района Крайнова И.А. Об этом вчера, 28 марта, сообщила пресс-служба Балашовского районного суда.
Следователи считали, что в апреле 2021 года в селе Ольгино Аркадакского района селянин нашел банку с порохом в сгоревшем доме. Мужчина забрал банку и оставил в своем сарае. В сентябре взрывчатое вещество нашли полицейские. Полицейские возбудили уголовное дело, но позже выяснилось, что на самом деле события разворачивались иначе.
На судебном заседании Крайнов вину не признал и рассказал, что порох ему передали полицейские для того, «чтобы он выдал его во время осмотра места происшествия». Понятых при этом не было. Кроме того, в суде Крайнов отказался от признания, которое дал ранее. По словам подсудимого, на допросе он оговорил себя, «чтобы не портить отношения с сотрудниками полиции».
Люди, которые фигурировали в деле о незаконном хранении пороха как понятые, заявили, что их не было на осмотре места преступления. Их слова подтвердили распечаткой телефонных звонков. Гособвинитель в суде просил прекратить уголовное преследование Крайнова, поскольку тот непричастен к преступлению.
В итоге суд прекратил уголовное дело в отношении Крайнова.
Расследование дела о фальсификации доказательств продолжается. Следователи уверены, что к преступлению причастны сотрудники межмуниципального отдела МВД «Балашовский». Какие именно, пока неясно. Обвинение еще никому не предъявили.
Обновлено в 12:34:
В ГУ МВД по Саратовской области сообщили, что уголовное дело о фальсификации доказательств возбудили в ноябре 2021 года. Если вина полицейских подтвердится, они понесут наказание, заверили в управлении.
Фото: © sarinform.ru