В Саратовской области 34-летнюю местную жительницу осудили за смерть трех детей на пожаре. Об этом сегодня сообщила региональная прокуратура.
Трагедия случилась в ночь на 11 сентября 2023 года в поселке Дергачи. В коридоре своей квартиры на улице Льва Толстого гражданка оставила огнеопасный источник (что это, экспертам выяснить не удалось, в помещении все выгорело – ред.), после чего закрыла дверь и ушла к соседям. В запертой квартире остались трое детей женщины – 2, 6 и 8 лет. От предмета, который оставила гражданка, начался пожар. Жилище резко наполнилось дымом, и все дети отравились насмерть.
Сельчанку признали виновной по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Суд назначил ей два года принудительных работ. Государство будет платить осужденной, но 10% зарплаты удержит в бюджете.
Обновлено в 11:13
Как стало известно «СарИнформу», эксперты склоняются к версии, что женщина оставила в коридоре непотушенную сигарету.