В Саратове подследственного экс-министра Дмитрия Тепина отправили на лечение в ОТБ-1. Об этом стало известно сегодня на очередном заседании суда по делу бывшего чиновника.
Напомним, Тепина обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, в 2014-2019 годах из-за его действий почти 500 детей-сирот остались без положенного по закону жилья. Кроме того, более 800 миллионов рублей из областного бюджета оказались неосвоенными. Сейчас Тепин находится под стражей.
ОТБ-1 – больница в системе ФСИН, специализируется на лечении различных форм туберкулеза.
В 2021 году были обнародованы видеозаписи пыток заключенных (в том числе изнасилования), снятые, предположительно, в ОТБ. Было возбуждено 15 уголовных дел, которые объединили в одно. В конце декабря 2023 года 167 томов дела передали в Московский областной суд.