Суд вынес приговор по делу бывшего начальника межрегионального управления Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу Виталия Недоконцева. Об этом сегодня «СарИнформу» сообщили в правоохранительных органах.
Согласно материалам дела, в 2024 году в Саратовской области начальник управления помогал дальнобойщикам избежать административной ответственности за нарушения. Кроме того, злоумышленник без вопросов пропускал грузовики через пункты, на которых в обязательном порядке проверяют их размер и вес. Злоумышленнику в этом помогали четыре сотрудника коммерческих компаний – они выдавали путевые листы конкретным водителям. За указанные услуги с дальнобойщиков собирали деньги.
В итоге преступление раскрыли. Всех участников преступной схемы задержали.
На Недоконцева завели дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Его подельники стали фигурантами дел о пособничестве указанному преступлению и подстрекательстве к нему. Расследование вел саратовский Следственный комитет.
В ходе следствия выяснилось, что злоумышленники незаконно обогатились на 4,6 миллиона рублей.
На днях состоялся приговор.
Недоконцев получил 5 лет колонии общего режима. После выхода на волю ему будет запрещено 2,5 года работать на госслужбе в сфере транспортного надзора. Кроме того, фигуранта лишили звания «государственный советник юстиции I класса».
Наказание получили и сообщники Недоконцева по фамилиям Саркисян, Титов, Стрелков и Комоликов. Первому назначили 4 года колонии общего режима, второму – 3,5 года колонии общего режима, третьему и четвертому – по 3 года лишения свободы условно. Кроме того, всех четверых лишили права заниматься грузоперевозками.