В Саратове вынесли приговор двум местным жителям в возрасте 43 и 63 лет по делу о покушении на мошенничество. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре региона.
В декабре 2025 года мужчины убедили некоего предпринимателя, что его бизнес якобы ждут проверки со стороны государственных органов. Они заявили, что могут решить вопрос благодаря своим связям. За услуги злоумышленники потребовали 4 млн рублей.
На самом деле повлиять на решения государственных органов они не могли. Деньги фигуранты так и не получили «по независящим от них обстоятельствам».
В отношении саратовцев возбудили дело по ч. 3 ст. 30 — ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). На днях суд признал мужчин виновными. Каждому из них назначили по два года лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.
Как о преступлении узнали сотрудники правоохранительных органов, в ведомстве не сообщили. Не исключено, что с заявлением обратился сам бизнесмен.