В Саратовской области суд огласил приговор по убийству 25-летней давности. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального управления СК.
Преступление было совершено в городе Ртищево в декабре 2000 года. 2-го числа в ресторане на улице Железнодорожной два пьяных брата из-за чего-то разозлились на 28-летнего знакомого и решили его убить.
Злоумышленники завели потерпевшего в сторожевой вагон на улице Крылова. Там его жестоко избили. Удары в том числе наносились металлической трубой. В результате избитый умер от тяжелых травм. После расправы злоумышленники сбежали с места преступления.
Сразу поймать убийц не удалось. Однако расследование продолжалось.
В 2025 году одного из подозреваемых (сейчас ему 54 года) вычислили по отпечаткам пальцев (подробные обстоятельства раскрытия преступления не разглашаются – ред.).
Второго подозреваемого (сейчас ему 48 лет) обнаружили в тюрьме. Он отбывал срок за имущественное преступление.
На днях состоялся суд по убийству. Братьев признали виновными по п. п. «в», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору).
Один фигурант получил 11 лет лишения свободы, другой – 9 лет. Оба будут отбывать срок в колонии строгого режима.