В Саратовской области накажут четырех министров. Об этом сегодня на совещании в правительстве объявил губернатор Роман Бусаргин.
Наказание за низкий «уровень средней зарплаты в ответственной сфере» получат:
– министр строительства и ЖКХ Михаил Бутылкин;
– министр цифрового развития и связи Владимир Старков;
– министр информации и массовых коммуникаций Александр Колоколов.
«Эту работу [повышение зарплат] в вашем исполнении сложно назвать удовлетворительной», – сказал Бусаргин провинившимся, уточнив, что последуют «дисциплинарные взыскания, а в некоторых случаях в виде понижения зарплаты».
Кроме того, штрафные санкции коснутся министра дорожного хозяйства Федора Котельникова. В его случае «не достигнут показатель по снижению смертности и травматизма в ДТП».
«Очевидно, что с вашей стороны предпринято недостаточно мер в этом направлении. <...> Предупреждаю, что, если весь комплекс мер не будет реализован, последуют решения гораздо жестче, чем урезание зарплаты», – сказал Бусаргин Котельникову.
Напомним, в 2022 году в Саратовской области ввели систему KPI – по ней оценивают эффективность работы чиновников разных уровней. Отстающим грозит урезание зарплаты, штрафы и увольнение.