В Саратовской области депутаты регионального парламента и чиновники не будут ежегодно отчитываться о доходах и имуществе. Такое решение приняли сегодня на заседании облдумы.
Инициатива была утверждена в связи с принятием аналогичных изменений в федеральном законодательстве, рассказал начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции областного правительства Александр Данилов.
Теперь депутаты и чиновники будут подавать декларации только в двух случаях: при поступлении на новую должность и если возникнут «основания» для подачи декларации, которые отдельно оговорены в федеральном законодательстве. О каких «основаниях» идет речь, не уточняется.
Кроме того, нововведение отменяет обязательство размещать декларации на сайтах органов власти.