В Приволжском федеральном округе работающие жители Саратовской области оказались самыми недовольными 2023 годом в плане развития карьеры. Это следует из опубликованных сегодня результатов опроса компании HeadHunter.
Опрос провели 12-24 декабря 2023 года среди 3 067 работоспособных жителей ПФО. Так, 2023 год не оценили 44% респондентов из нашего региона. Такого же мнения придерживаются по 43% опрошенных из Нижегородской и Самарской областей.
Среди всех участников опроса 37% заявили, что рабочий 2023 год был сложнее предыдущего. 2023-й же больше понравился 19% опрошенных. Еще 20% не заметили принципиальной разницы между двумя годами.
44% опрошенных юристов, 43% специалистов из сферы безопасности, продаж и маркетинга, а также 42% айтишников пришли к выводу, что в 2023 году было тяжелее, чем в 2022-м.
А вот управленцы персоналом (25% из этой сферы), специалисты из сфер производства (23%), закупок, строительства (по 21%) и менеджеры среднего и высшего уровня (20%) отдали предпочтение прошлому году.
Хотя бы раз в 2023 году сменили место работы 39% опрошенных. Остальные весь год трудились в одной компании. Чаще остальных меняли работу нижегородцы (так ответили 44% респондентов из региона), самарцы (43%) и жители Татарстана (41%).
Из сменивших работу участников опроса 25% остались довольны переменами. 29% заявили, что новая работа хуже старой. 11% не увидели разницы. Остальные 35% не оценили ни старую, ни новую работу.