Отраслью с самой высокой зарплатой в Саратове стала «Профессиональная и научная деятельность». Результаты соответствующего исследования опубликовало сегодня РИА Новости.
В указанную отрасль входит широкая группа специализаций: право, бухгалтерский учет, реклама, дизайн, инженерные услуги, научные исследования.
«Рейтинг подготовлен по данным официальной статистики. В исследовании рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций в сферах деятельности, где занято не менее 3% работников региона. Учтен подоходный налог», – отметили авторы исследования.
В рейтинге участвуют крупные города и административные центры регионов. Они расположены по уровню средней зарплаты в самой высокооплачиваемой сфере – от большей к меньшей.
Так, средняя месячная зарплата в Саратове в категории «Профессиональная и научная деятельность» составила 88 тысяч рублей. По этому показателю административный центр нашего региона находится на 70-й строчке рейтинга из 100.
На первом месте находится Южно-Сахалинск, где лидирует категория «Добывающая отрасль» (445 тысяч рублей), на последнем – Элиста, где лидирует категория «Госслужба» (54 тысячи рублей).