В минувшую субботу, 16 декабря, в Калининском районе Саратовской области задержали браконьера. Об этом сегодня сообщили в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства регионального правительства.
Нарушителя вычислили инспектор и егерь, которые в тот день объезжали одно из охотничьих угодий. Они заметили следы крови и автомобильных колес. Дальше специалисты посмотрели записи камер, установленных рядом. Так определили, где находится подозрительный автомобиль.
На место вызвали полицейских. Вместе с ними специалисты подъехали к машине, в которой находилось несколько человек. Разрешения на охоту у них не было. Рядом с автомобилем на снегу обнаружили убитую сибирскую косулю и охотничье оружие с боеприпасами. Оказалось, что внедорожник, на котором ехала компания, был оснащен монитором для наблюдения с тепловизора (чтобы стрелять по животным, не выходя из салона – ред.).
Как пояснили «СарИнформу» в комитете, поскольку охотился один из мужчин, административное дело завели только на него – по ч. 2 ст. 7.11 КоАП РФ (охота без разрешения). Наказание для него выберет суд. Будут ли рассматривать браконьера в качестве возможного нарушителя УК РФ, в комитете не уточнили.